top of page

Bajo del Mar

Sinopsis

Bajo del Mar es un ensamble que te transporta a la película "La Sirenita" en donde todas las alumnas de Rytmo  - desde el Nivel 1 hasta el Equipo de Alto Rendimiento - demostrarán las habilidades que desarrollaron con tanto esfuerzo, perseverancia y dedicación durante el ciclo 2022- 2023.

Programa

Programa

01.

Vida Mar

Todos los personajes

02.

Marineros 

Marineros, Erick, Grimsby

03.

Concierto

Hermanas sirenas, Ariel, Flounder

04.

Tiburones

Tiburones, Ariel, Flounder

05.

Boquiche

Ariel, Scuttle

06.

Anguilas

Anguilas, Úrsula, Flotsam, Jetsam

07.

Regaño

Ariel, Sebastián, Tritón

08.

Parte de él

Bailarinas de oro, Ariel, Flounder  

09.

Danza barco - tormenta

Erick, Marineros, Grimsby, Equipo tormenta, Ariel, Flounder, sebastián, úrsula, Flotsam, Jetsam

10.

Ursula diálogo

Úrsula

11.

Bajo del Mar

 Pecesitos, caballitos de mar, Ariel, Flounder

12.

Quién dijo algo de humano 

 Tritón, sebastián

13.

Destrucción

Tritón, flounder, Ariel, Flotsam, Jetsam, Sebastián, Furia de tritón

14. 

Almas en desgracia

Medusas, Úrsula, Flotsam, Jetsam, Ariel, Flounder, Sebastián. 

15.

Tiene piernas

Ariel, Scuttle, Erick  y Sebastián

16.

La cocina

Cangrejitos, Chef, Sebastián

17.

Paseo romántico

Erick,Grimsby, Ariel

18.

Bésala

Pájaros, Sebastián, Founder, Ariel, Scuttle, Erick, Úrsula, Flotsam, Jetsam

19.

Boda

Úrsula, Erick,Ariel, Flounder, Sebastián,Scuttle chef,Grimsby

20.

Batalla Final 

Úrsula, Flotsam, Jetsam, Erick, Ariel, Flounder, Scuttle, Sebastián, Chef, Grimsby, Tritón, Espíritus de Úrsula

21.

Lo mucho que la voy a extrañar

Tiburones, Hermanas sirenas, tormenta, Tritón, Erick, Ariel, Sebastián, Flounder, Grimsby, Scuttle. Chef. 

22.

Unidos Tierra y Mar

Todos los Personajes.

Reparto

Reparto

Dirección

Sofía Díaz de León

Producción

Sofía y Claudia Díaz de León

Edición de audio

Claudia Díaz de León

Iluminación

Sandra Silva

Vestuarios

Carmen Sierra

Escenografía

Claudia Díaz de León

Diana Idelfonso.

Staff

Paco Almazán

Valeria de la vega

Andrea Izar

Alejandra Campos

Katia Raitarski 

Barbara Maza 

Renata Chávez

Roles principales
Clases I, II, III y IV

Ariel

Mariana Gómez Retes

Úrsula

Nuria Resendez

Sebastián

Valeria Ortiz

Flounder

Ana Sofía Lira

Tritón 

Renata Cejas Méndez. 

Flotsam

María Mier Rosillo

Jetsam

María José Esquivel. 

Erick

Montserrat Gómez

Scuttle

Emilia Moreno 

Grimsby

Emma Valentina Solis

Chef

Paula Perez.

Entrenadoras

Arantxa Azcona

María José Bonifacio

Sofía Díaz de León

Bailarinas de Oro

Gimnastas

María Emilia Zulaica Gómez

Isabella Rocha Ramos

Constanza Hernández Velazco

María Inés Durán Soberon

Regina Fernández Santisteban

Sofía Menchaca Mercado

Annie Rox Hernández Olvera

Isabella Rodriguez Pérez

Ana Paula Sarabia Valle

Maya Enriquez Vonder Meden

Entrenadora

Claudia Díaz de León

Caballitos de Mar

Nivel 2

Gimnastas

Pía Zavala Romero

María Pia Sesma Díaz de León

Valeria Guevara Félix

Ana Sofía Félix Garcia

Sabina Zavala Romero

Martina Garcia Villar

Renata Robles

María Paula Villaseñor

Renata Díaz Torrescano

Lucia Garza Ponce

Barbara Monsivais

Barbara Díaz de León

Julieta Enciso

Evelyn Ariatna Martinez Bravo

Entrenadora

Sofía Delgado

Pecesitos 

Gimnastas

Ivanka Chávez

Mariana Flores

María Regina Delgado Silos

Sofía Quiñones Zacarias

Ana Sofía Rocha Ramos

Valentina Franco Sanchez

María José Hernández Mtz

Montserrat Mancilla Dip

Lía Enriquez Vonder Meden

María Inés Cuellar Anguiano

Lorenza Conde

Emma Camarena Ibarra

María Emilia González Madrigal

Entrenadora

Sofía Delgado

Nivel 2

Cangrejos

Nivel 2

Medusas,Espíritus de úrsula, Tormenta

Gimnastas

Ana Sofía Lira Vazquez

Mariana Gómez Retes

Montserrat Gómez Retes

Nuria Resendez Cid

Valeria Ortiz Galván

Andrea Campos López

Arantza Grande Peña

Emma Valentina Solis

Victoria Valenzuela

Emilia Lapuente

Emilia Moreno

María Mier

Regina Carranza

Paula Pérez Silva

Renata Cejas Mendez

María José Esquivel

Paula Díaz de León

Entrenadora

Arantxa Azcona.

María José Bonifacio

Sofía Díaz de León

Gimnastas

Alina Lozano Navarro

Elisa Muñoz Jover

Salma María Torres Sánchez

Maria Andrea Martinez Toro

Isabella Corona Arevalo

Samantha de la Garza Ochoa

Carlota Cesar Araiza

Ana Sofía Morales Bocanegra

Ximena de los Santos Muñoz

Luciana Valenzuela Ramos

Entrenadora

Isabella Salazar y Ana cristina Almazán

Equipo de alto rendimiento 

Hermanas Sirenas

Equipo competencia clase V

Gimnastas

Inés Zavala Romero

Inés Mier Rosillo

Ana Paula Alvarado Olivo

Sara Muñoz Mendizabal

Montserrat Flores Arriaga

Regina Castillo Jiménez

Montserrat Montaño DL.

María Paula Montaño DL.

Entrenadora

Arantxa Azcona

María José Bonifacio

Sofía Díaz De León.

Nivel 1

Anguilas

Nivel 3

Gimnastas

Luciana Alarcon Gonzalez

Emilia Gonzalez Contreras

Victoria Colunga Motilla

Valentina Colunga Montilla

Andrea Aguilera Zuñiga

María Fernanda Ochoa Ubaldo

Daniela Martinez Anguiano

Isabella Contreras Lemus

Natalia de los Santos Muñoz

Romina Manrique Martinez

Lucia Sedano Padilla

Entrenadora

Sofía Delgado

Pájaros

Nivel 3

Gimnastas

Emma Torres

Greta Enciso

Marie torre

Regina Abella

Romina Félix

Sofía Villaseñor

Ivanna Flores

Emily Natalia Najera Stanford

Mylka Pérez

Danna Echenique

Mia Echenique

Andrea Pérez Moreno

Entrenadora

Alejandra de la Torre

Marineros

Nivel 4

Gimnastas

Regina Cuevas Acevedo

Maria Renata Ramirez Pérez

Helena Soriano Muñoz

Linda Shirell Rodriguez Santoyo

Isabella Silvestris Gonzalez

Ximena Rivera

Paula Marin

Made Macias

Renata Beltrán

Entrenadora

Claudia Díaz de León

Tiburones

Quinteta

Gimnastas

Elisa Grubits

Valentina Rodriguez

Ariella Mazariegos

Maria Paula Mares

Alejandra Conde

Xaviera Rodriguez Pérez

Entrenadora

Claudia Díaz de León

Furia de tritón
Ex-gimnastas

Gimnastas

Alejandra de la torre
Barbara Massa.
Isabella Salazar.
Sofía Delgado.

Katia Raitarski. 

Renata Chávez. 

bottom of page